Պետք է պատշտպանել Ալեքսանդր Լապշինին

ՀՀ փաստաբանների պալատի նախագահ Արա Զոհրաբյանն իր ֆեյսբուքյան էջում գրում է.

Բելառուսի Հանրապետության գլխավոր դատախազի տեղակալը որոշում է կայացրել բավարարել Ադրբեջանի Հանրապետության գլխավոր դատախազության խնդրանքը՝ Ռուսաստանի Դաշնության և Իսրայելի պետության քաղաքացի Ալեքսանդր Լապշինին հանձնելու վերաբերյալ՝ Ադրբեջանի քրեական օրենսգրքի 281.2 և 318.2 հոդվածներով քրեական պատասխանատվության ենթարկելու համար։

Այս որոշումը կարող է բողոքարկվել Մինսկի քաղաքային դատարան՝ 10 օրյա ժամկետում։

Որոշումը դեռ չեն տրամադրել Ալեքսանդր Լապշինի փաստաբաններին։ Վերջիններիս հաջողվել է քաղվածք կատարել որոշումից (քաղվածքը կցում եմ)։

Փաստաբանների պալատի կողմից ստեղծված աշխատանքային խումբը աշխատում է այս հարցով և իր հնարավորությունների սահմաններում մասնագիտական օժանդակություն կցուցաբերի Լապշինին։

Ալեքսանդր Լապշինը մեր պաշտպանության կարիքն ունի։
Բոլոր իրավաբան և լրագրող գործընկերներիս կոչ եմ անում միանալ Ալեքսանդր Լապշինի պաշտպանությանը։

Դատախազի որոշման քաղվածքը՝

ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ВЫДАЧЕ
Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Стук А.К, рассмотрев просьбу Генерального прокуратуры Азербайджанской Республики о выдаче Лапшина Александра (Олександра) Валерьевича для привлечения к уголовной ответственности
УСТАНОВИЛ:

В производстве Следственного управления по делам о тяжких преступлениях Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики находится уголовное дело по обвинению Лапшина Александра (Олександра) Валерьевича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 281.2 (публичные призывы, направленные против государства) и ст. 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

Лапшин Александр Валерьевич обвиняется в том, что он, вступив по предварительному сговору в преступную связь с неустановленными лицами и создав организованную преступную группу, в апреле 2011 года без наличия соответствующих документов, минуя контрольно пропускные пункты, незаконно пересек государственную границу Азербайджанской Республики.

Он же, с момента незаконного пересечения государственной границы Азербайджанской Республики до 25.09.2016 размещал на принадлежащей ему странице «puerrtto.livejournal.corn» в социальной сети Интернет публичные призывы к нарушению территориальной целостности Азербайджанской Республики.

Подробное описание инкриминируемых Лапшину Александру Валерьевичу преступлений изложено в материалах экстрадиционного производства.

Постановлением Следственного управления по делам о тяжких преступлениях Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики от 01.07.2016 Лапшин Александр Валерьевич обявлен в розыск Насиминским районным судом г. Баку 01.07.2016 к Лапшину Александру (Олександру) Валерьевичу применена мера пресечения в виде ареста.

Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь, руководствуясь Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 07 октября 2002 года (далее – Конвенция), представлена просьба о выдаче Лапшина Александра Валерьевича для привличения к уголовной ответственности.

Данная просьба составлена в соответствии с требованиями Конвенции и поступа в установленный срок.

На основании п. 2 ст. 66 Конвенции выдача для привличения к уголовной ответственности производится за такие деяния, которые по внутреннему законодательству запрашивающей и запрашиваемой Договаривающихся сторон являются уголовно наказуемыми и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более строгое.
Деяния Лапшина Александра (Олександра) Валерьевича, в совершении которых он обвиняется в Азербайджанской Республике по ст. 281.2 и ст.318.2, являются наказуемыми по белорусскому уголовному законодательству и соответствуют ч.3 ст. 361 и ч.3 цт.371 Уголовного кодекса Республики Беларусь соответственно. Санкции ч.3 ст. 361 и ч.3 цт.371 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок более одного года.

Несовпадение в описании отдельных признаков состава преступления, в совершении которого обвиняется лицо, либо в юридической квалификации деяние не является основанием для отказа в выдаче, поскольку оцениваться должны фактические обсоятельства имевшего место деяния и его наказуемость по законам обоих государств.
Поскольку Конвенцией не предусмотрено иное, при рассмотрении просьбы компетентного учреждения юстиции запрашивающей Договаривающейся Стороны о выдаче лица для привличения к уголовной ответственности компетентного учреждения юстиции запрашивающей Договаривающейся Стороны на обсуждает вопросы о виновности лица, в отношении которого затребована выдача.

Сроки давности привличения Лапшина Александра Валерьевича к уголовной ответственности по законодательству Республики Беларусь и Азербайджанской Республики не истекли. Лапшин Александр Валерьевич гражданином Республики Беларусь не является.

Таким образом, припятствий к выдаче Лапшина Александра Валерьевича азербайджанской стороне, предусмотренных вышеназванной Конвенцией, а также законодательством Азербайджанской Республики и Республики Беларусь, в том числе ст.484 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, не имеется.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 66,67 и 87 Конвенции, а также ст. ст. 494,495 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь,-
ПОСТАНОВИЛ:

1. Удовлетворить просьбу Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики о выдаче Лапшина Александра Валерьевича, уроженца г. Свердловска (Екатеринбург) Российской Федерации, гражданина Российской Федерации и Государства Израиль, для привлечения к уголовной ответственности по ст. 281.2 и ст. 318.2 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.
2. Поручить Департаменту исполнения наказаний МВД Республики Беларусь организовать передачу Лапшина Александра Валерьевича представителям компетентных органов Азербайджанской Республики после вступления решения о его выдаче в законную силу.
3. О принятом решении уведомить Генеральную прокуратуру Азербайджанской Республики.
4. Копию настоящего постановления направить Лапшину Александру Валерьевичу, разЪяснив право обжалования постановления о выдаче в Минский городской суд в течение 10 суток с момента получения его копии.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում